Full Details for Lot 141

Auction 857, Lot # 141

PABLO O'HIGGINS
(Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, 1983)

Trabajando para subsistir, de la carpeta Mensaje de paz y amistad del pueblo mexicano
Firmada y fechada 73
Litografía sin número de tiraje
La versión litográfica a color se encuentra publicada en: DE LA FUENTE DE O'HIGGINS, María de Jesús et ál. Humanidad recuperada. Obra gráfica de Pablo O'Higgins. México. Fundación Cultural María y Pablo O'Higgins, A.C., Gobierno del Distrito Federal, 2006, Pág. 135, catalogada 85.
La carpeta "Mensaje de paz y amistad del pueblo mexicano" fue ordenada por el Presidente Luis Echeverría en 1973, la cual constaba con obra gráfica de Jesús Álvarez Amaya, Rina Lazo, Ángel Bracho, Alberto Beltrán, Arturo García Bustos, Ignacio Aguirre, Leopoldo Méndez y Pablo O'Higgins.
46 x 31 cm
Estimado $ 8,000-12,000